Manifestazioni

Home

Eventi informativi a.a. 2016-17

13 ottobre:
Università degli Studi di Trieste, Dipartimento di Studi Umanistici, Androna Campo Marzio 10, Aula D, ore 12.00-13.00
Locandina

17 ottobre:
Università degli Studi Roma Tre, Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere, Via del Valco di San Paolo, Aula C, ore 17:00-18.30
Locandina

Università degli Studi di Firenze, Aula Magna del Rettorato, piazza San Marco 4, ore 9:30-12:30
Programma

18 ottobre:
Università degli Studi di Napoli Federico II, corso Umberto I 40, Aula Pessina, ore 11:00
Locandina

Università degli Studi di Udine, Palazzo Antonini, Via Petracco 8, Sala Convegni "R. Gusmani", ore 16:00-17:30

20 ottobre:
Università degli Studi di Trieste, Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell'Interpretazione e della Traduzione, Via Filzi 14, Aula S3, ore 12:00-13:00

24 ottobre:
Pontificia Università Gregoriana (Roma), piazza della Pilotta 4, Palazzo Centrale, Aula C009, ore 12:30-14:00
Locandina

25 ottobre:
Università degli Studi di Milano, Via Festa del Perdono 7, Sala di Crociera, ore 11:00-14:00
Locandina

Università degli Studi di Napoli "L'Orientale", Sala Tommaso Campanella (ex S. Chiara), piazza del Gesù Nuovo, ore 10:30
Locandina

Università degli Studi di Genova
Piazza S. Sabina, 2
Palazzo Serra, Ex-Aula I, ore 11:30-12:30
Locandina

27 ottobre:
Università degli Studi di Ferrara, Via Paradiso 12, Aula C, ore 14:00-16:00

28 ottobre:
Sapienza Università di Roma, Facoltà di Filosofia, Lettere, Scienze Umanistiche e Studi Orientali, Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali,
Via Carlo Fea 2, Aula V, ore 12:30
Locandina

29 ottobre:
Eduexpos Roma
Centro Congressi Roma Eventi
Via Alibert, 5 (Piazza di Spagna)
Roma

3 novembre:
Sapienza Università di Roma, Facoltà di Economia, via del Castro Laurenziano 9, Aula V, ore 13:30-16:00
Programma

Università degli Studi di Urbino, Scuola di Lingue e Letterature Straniere - DISCUI,
Collegio Raffaello, Piazza della Repubblica 13, aula C, ore 16:30-17:30
Locandina

Università degli Studi di Cagliari, Via Ospedale 121, Teatro Anatomico, ore 12:00

4 novembre:
Università degli Studi di Palermo, viale delle Scienze, edificio 16, aula S2, ore 9:30-11:00
Locandina

7 novembre:
Università degli Studi di Bologna, Via Filippo Re 8, Aula Magna, ore 13:30 - 15:30 

9 novembre:
Università degli Studi di Torino, Palazzo Venturi, Via Verdi 25, Aula 2.1, ore 14:30

Università degli Studi di Bari, via Garruba 6/B, Aula Sabbadini, ore 10:30

Università Cattolica del Sacro Cuore, Cripta Aula Magna, Largo Gemelli 1, ore 10:30 - 12:30

10 novembre
Università degli Studi di Milano-Bicocca, Piazza dell'Ateneo Nuovo 1, Edificio 6, Aula 20, ore 15:00 - 16:30

9 marzo
SSML Istituto Universitario Carlo BO, Via Giuseppe Tomassetti, 6/8, Roma, ore 14:30

10 marzo
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, via San Geminiano 3, Aula Q, ore 11:00
Locandina

11 marzo
Tavola rotonda "Mobilità studentesca", Rovereto, in occasione del Festival delle Lingue, Via Tartarotti 15, Aula magna, ore 9:00
Programma

Workshop informativo "La formazione accademica in Germania - scegliere l'eccellenza per i proprio futuro", Rovereto, Festival delle Lingue, Via Tartarotti 15, aula 5, ore 15:00
Programma