DAAD in Italien

Home

DAAD in Italien

Cartolina Versione Web

Bari

Sabine Brier
Università degli Studi di Bari 
Via Garruba, 6 
70121 Bari
E-Mail: sabine.brier@uniba.it
onSET-Termine

Bologna

Anna Nissen 
Università degli Studi di Bologna 
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne/Sezione Germanistica 
Via Cartoleria, 5 
40124 Bologna
E-Mail: anna.nissen@unibo.it
onSET-Termine

Cagliari

Michél Müller
Università degli Studi di Cagliari 
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere 
Dipartimento di Linguistica e Stilistica 
Via San Giorgio, 12 
09124 Cagliari 
E-Mail: daad.cagliari@gmail.com
onSET-Termine

Florenz

N. N. 
(Die Daten des/der neuen AnsprechpartnerIn werden in Kürze veröffentlicht)

Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Lingue, Letterature e Studi Interculturali
Via Santa Reparata, 93-95
50129 Firenze
onSET-Termine

Genua

Vera Moelders
Universität Genua 
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere 
Piazza S. Sabina, 2 
16124 Genova 
E-Mail: 711683@unige.it
onSET-Termine

Mailand

Laura Kersten 
Universität Mailand ("La Statale")
Facoltà di Scienze Politiche 
Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Internazionali
Piazza Indro Montanelli 
20099 Sesto San Giovanni
E-Mail: laura.kersten@unimi.it
onSET-Termine

Neapel

Cristine Formato
Università degli Studi di Napoli "L'Orientale" 
Dipartimento di Studi Letterari e Linguistici dell'Europa 
Via Duomo, 219 
80138 Napoli 
E-Mail: formato.daad@unior.it
onSET-Termine

Palermo

Agota Asztalos 
Università degli Studi di Palermo
Dipartimento Scienze Umanistiche
Viale delle Scienze-EDIFICIO 12
90128 - PALERMO
E-Mail: agota.asztalos@unipa.it
onSET-Termine

Rom

Dr. Valentina Torri
Sapienza - Università di Roma  
Edificio Marco Polo
Via Circonvallazione Tiburtina, 4 
00185 Roma 
E-Mail: valentina.torri@daad-netzwerk.de (nur für Fragen bezüglich des Lektorats oder Angelegenheiten des Informationszentrums des DAAD in Rom. Für eine generelle Beratung wenden Sie sich bitte an info.rom@daad-netzwerk.de)
onSET-Termine

Ralf Oldenburg
Sapienza - Università di Roma  
Edificio Marco Polo
Via Circonvallazione Tiburtina, 4 
00185 Roma 
E-Mail: ralf.oldenburg@uniroma1.it

Natascha Dworschak
Università degli Studi di Roma Tre
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via Ostiense, 234-236
00146 Roma
E-Mail: natascha.dworschak@uniroma3.it
onSET-Termine

Turin

Friederike Lauterbach
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne
Via Giuseppe Verdi, 10
10124 Torino
E-Mail: friederike.lauterbach@unito.it
onSET-Termine

Udine

Sophia Simon
Università degli Studi di Udine
Centro Linguistico Audiovisivi
Via Zanon 6 33100 Udine 
E-Mail: sophia.simon@uniud.it
onSET-Termine